О требованиях к качелям

2021-04-27

11 марта 2021 года совместно с представителями Министерства строительства России и департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области была проведена выездная комиссия по объектам, благоустроенным в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2020 гг.

По результатам данной проверки Министерством строительства России было указано, что на детских площадках запрещается применять жесткие элементы подвеса качелей (протокол совещания по итогам осмотра территории и объектов, выполненных и выполняемых в рамках национального проекта «Жилье и городская среда от 12.03.2021 года № Пр-ИМ-04-13/21).

ГОСТ Р 52167-2012 запрещает использование жестких элементов подвеса. В качестве подвеса рекомендуется использовать цепи или канат, а сиденье должно быть изготовлено из легких материалов, например, пластмассы. Самые опасные травмы ребенку наносятся именно металлическим подвесом, когда он находится в движении.

Всем управляющим организациям администрацией городского поселения город Нерехта поручено принять срочные меры по приведению в соответствие нормативным требованиям ГОСТа Р 52167-2012 качелей на детских игровых площадках, расположенных на придомовых территориях многоквартирных домов в срок до 30 мая 2021 года. На качелях, где есть возможность заменить только подвесы, управляющими организациями будут произведены работы по замене жесткого подвеса на гибкий. Качели, не имеющие возможности замены жестких подвесов, будут демонтированы. На место демонтированных качелей будут установлены новые качели с гибкими подвесами.